Вешняков: Россия не угрожает безопасности своих соседей

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edijs Pālens / LETA

Россия не угрожает безопасности своих соседей, заявил на встрече с министром обороны Раймондом Вейонисом посол РФ в Латвии Александр Вешняков.

Во время встречи обсуждалась усиленная активность российских военных кораблей и самолетов вблизи латвийской границы. Посол заявил, что все маневры российских военных кораблей и самолетов проходят в строгом соответствии с нормами международного права и прозрачно.

Посол также повторно подтвердил готовность России к «открытому и не политизированному диалогу с Латвией»,

в том числе и по всем военным вопросам, беспокоящим латвийскую сторону.

Министр обороны, со своей стороны, призвал Россию развеять опасения относительно ее целей в Балтийском регионе. По его словам, непонятны цели «усиленной и часто вызывающей активности» России у балтийских границ, что усиливает напряженность, особенно в контексте событий на Украине - «каков мессидж, передаваемый Латвии, и не является ли это демонстрацией силы?».

Министр призвал Россию быть более открытой и подчеркнул, что конструктивный диалог и сотрудничество с РФ в интересах Латвии, а возможность открыто говорить об опасениях и неясных вопросах – одна из предпосылок хороших отношений.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх