Мэр Даугавпилса осудил идею об автономии Латгалии

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: / LETA

Градоначальник Даугавпилса Янис Лачплесис (Латгальская партия) в программе «Диалог с городом» на радиостанции «Alise Plus» жестко осудил распространение слухов об автономии латвийского региона. «Я не желаю строить догадки о том, кто стоит за этими провокациями. Но то, что они не случайны, это понятно. Размешать подобную информацию на порталах на таком высоком месте — удовольствие недешевое и случайным не бывает», — считает Лачплесис.

Он добавил:

«К флагу Латгалии с уважением относятся и люди здесь, и организации. И в данном случае речь идет об оскорблении чувств этих людей, о глумлении над нашими ценностями».

Мэр Даугавпилса сказал: «Есть люди в Риге, которые себя называют латгальцами. Но в самой Латгалии их известными никак не назовешь. Такие люди начинают строить провокации извне, невзирая на то, что у нас тут нет и не было никаких оснований для раскола».

На этой неделе Полиция безопасности Латвии начала проверку по факту размещённых в интернете картинок, популяризирующих идею «Латгальской народной республики». Так, в социальных сетях распространяется изображение карты Латвии с отделенной Латгалией, а также предлагается флаг «Латгальской народной республики». Полиция безопасности отмечает, что подобная идея «соответствуют геополитическим интересам России», и призывает общественность информировать полицию о случаях подобного характера.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх