ПБ: получатели ВНЖ могут создать угрозу безопасности Латвии

Русский TVNET/Nekā personīga
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Evija Trifanova / LETA

С сентября прошлого года в силе новые правила, как при покупке недвижимости иностранцы могут получить вид на жительство в Латвии. Ранее порог составлял 150 тыс. евро, сейчас - 250 тыс.

Депутаты Сейма открыли иммиграционный закон, чтобы в нем проработать правила Кабинета министров - в случая необходимости позволить Кабмину остановить программу выдачи ВНЖ. Подача предложений должна была закончиться уже 10 декабря, но по просьбе СЗК процесс удалось растянуть до 10 февраля, сообщает передаче Nekā personīga телеканала TV3.

К партиям обратились предприниматели из «Латвийского фонда развития конкуренции» и предложили внести конкретные изменения - снизить порог суммы, за которую можно получить ВНЖ. Убеждения депутатов начались с СЗК.

Предприниматели хотят облегчить получение видов на жительство

- их могли бы давать не при покупке одной собственности за 250 тысяч, а 3 собственностей за 180 тысяч. Нужно снизить и рубеж кадастровой стоимости собственности - 50 тыс. евро вместо 80 тыс. евро. Убедить депутатов Сейма решил шеф ассоциации коммерческих банков, а также представитель Латвийской конфедерации работодателей Мартиньш Бичевскис и человек, еще пару месяцев назад сидевший в кресле депутата Сейма - Виктор Валайнис.

В 11 Сейм он прошел от Партии реформ Затлерса, но быстро переметнулся к шестерке Олштейнса. На октябрьских выборах он стартовал от «Екабпилской региональной партии», которая вошла в список «Единство». В Екабпилсе он набрал больше всего плюсиков, но в Сейм не прошел. Однако свой активный пропуск в Сейм он использует, чтобы лоббировать интересы предпринимателей.

Политики о его предложении говорят - нужно оценить все за и против.

«Латвийский фонд развития конкуренции» бизнесмены основали в 2013 году, когда государство хотело остановить программу ВНЖ. Много рекламы, массивная кампания и предприниматели добились своего - торговля продолжилась. С момента создания фонда на пиар и рекламу потратили полмиллиона евро (509 000 евро). За средства фонда в сотрудничестве с Минэкономики было проведено исследование рынка недвижимости. Некоторые политики, в том числе и Роберт Зиле, по поводу анализа были настроены скептически.

Сейчас началась новая кампания. Фонд каждый месяц на рекламу и пиар тратит 10,5 тыс. евро.

Планируется и аренда офисных помещений «рядом с Сеймом». В письмах к партиям Сейма фонд пугает, что введенные ограничения вызовут банкротства фирм, дефицит госбюджета, снижение ВВП, отток инвесторов.

Торговцев видами на жительство поддерживает президент Банка Латвии. На этой неделе в нескольких интервью о предупредил - порог для торговцев недвижимости нужно снижать. Если нет - пострадает госбюджет. Минэкономики допускает, что рост притормозится, но выдача ВНЖ - это только одна из многих возможностей пополнить бюджет. Вместо этого нужно активно развивать экспорт в Китай и другие больше рынки.

Депутатов о видах на жительство в ответственной комиссии Сейма две недели назад допросила Полиция безопасности. Ее представитель пытался убедить слуг народа, что ограничения снимать нельзя.

Полиция подтвердила, что в этой геополитической ситуации не считает возможным снижение порога.

Глава ПБ отметил - получатели ВНЖ могут создавать угрозу для безопасности Латвии и до этого не хватало денег, чтобы проверить всех въезжающих. Это полиция начала делать только сейчас.

Структурам безопасности, чтобы они могли проверить всех въезжающих, деньги политики выделили только в январе этого года. Нужно отметить, что программа ВНЖ работает уже 5 лет.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх