Сандру Калниете не впустили в Россию

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Evija Trifanova / LETA

Депутат Европарламента Сандра Калниете собиралась принять участие в завтрашних похоронах Бориса Немцова, однако не прошла паспортный контроль в зоне прилета московского аэропорта «Шереметьево». МИД сейчас председательствующей в ЕС Латвии заявил о крайнем возмущении в связи с произошедшим.

Во въезде евродепутату было отказано на основании статьи 27.1 российского Кодекса об административных правонарушениях, сообщила посредством сети Twitter сама Калниете.

Суть нормы российские представители ей пояснить не смогли.

Как выяснил Lsm.lv, речь идет, вероятнее всего, о статье 27.1.12, регламентирующей « помещение иностранных граждан или лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения за пределы Российской Федерации, в специальные учреждения».

Норма применяется для предотвращения административного правонарушения.

«На последний рейс в Ригу я опоздала», - сообщила Калниете агентству ЛЕТА, добавив, что теперь ей придется ночевать в капсульном отделе аэропорта. Завтра утром она отправится в Брюссель.

«Для нас Немцов был очень важен. Он был той Россией, какой мы хотим ее видеть. Мне очень жаль, что я не смогу завтра оказать ему последние почести»,

- отметила Калниете.

«Очевидно, Россия считает меня опасным врагом», - добавила она.

Как сообщал ранее Русский TVNET, похороны одного из лидеров российской оппозиции Бориса Немцова, убитого в центре Москвы в пятницу вечером, состоятся завтра на московском Троекуровском кладбище.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх