Одобрено ужесточение критериев для участия партий в выборах

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edgars Kalmēns/TVNET

Парламентская комиссия по государственному управлению и делам самоуправлений концептуально поддержала законопроекты, согласно которым в выборах в Сейм и Европарламент могут участвовать партии с числом членов не менее 500 человек, при этом партии должны быть учреждены не менее чем через год до выборов.

В настоящее время в законе подобных ограничений нет - существует лишь норма о том, что основать партию могут не менее 200 человек.

Такие же ограничения планируется ввести для партийных объединений.

Законопроекты разработаны на основе предложений президента Андриса Берзиньша о совершенствовании партийной системы в Латвии. Законопроект об увеличении финансирования партий комиссия сегодня не рассматривала. Этот законопроект предусматривает повышение бюджетного финансирования партий с 0,71 до 1,42 евро за каждый полученный на предыдущих выборах голос.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх