Эксперты: убийство Немцова — фиаско Путина

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

На протяжении практически 15 лет российский президент Владимир Путин стремился приобщиться к Западу — если не к его ценностям, то к благам. Но убийство оппозиционного деятеля Бориса Немцова на этом стремлении поставило жирный крест — такой позиции придерживалось большинство участников дискуссии в передаче «Точки над i» в прямом эфире LTV7, пишет rus.lsm.lv.

Последние новости об убийстве Немцова

Это мнение отчасти поддержал политолог Юрис Розенвалдс, признав, что Путин действительно придерживался курса сближения с Западом.

«Но он никогда не был способен понять Запад. Он надеялся, что Европа и Америка проглотят Крым так же, как был проглочен грузинский конфликт в 2008 году… Не проглотили. И пошло-поехало», — заявил он.

По его словам, минские соглашения и достижение их соблюдения сдвинули курс международной политики в том направлении, которого желает Россия, но громкое убийство одного из лидеров оппозиции — Бориса Немцова — буквально под стенами Кремля, эту концепцию нарушило.

«Сколько лет в обществе говорилось, что «Путин — «политическая крыша» для нефтегазовых олигархов».

Если это так, то в свете убийства Немцова возникает вопрос. Допустим, человек построил свой бизнес на торговле энергоресурсами… и вдруг все рушится. Это выстрел даже не себе в ногу, а в живот — чтобы помучаться как можно дольше… Но в России есть люди, которым это попросту неинтересно. Для них и сам Путин является предателем, потому что он «сливает» проект «Новороссия». Ему это не нужно, но поскольку он вырос в питерских дворах, он знает, что компромисс — это проявление слабости. И его ставят в положение, когда он не может отступать.

Я уверен, что власть уже сейчас трясется, поскольку знает, что внутри страны есть силы, которые с ее курсом не согласны»,

— заявил Ранкс.

Эту точку зрения разделил и доктор политологии Андрей Бердников: «Путин не знает, что делать в такой ситуации. Влез в разные авантюры. Он мечется между лагерем олигархов и ура-патриотов. Это отнимает очень много энергии, с каждым днем он выглядит все хуже и хуже. Возможно, он и стремился на Запад, но не к западным ценностям, а его благам».

Участники дискуссии сошлись во мнении, что гибель Немцова — это сильный удар по оппозиционному движению в России.

«Нельзя сказать, что российская оппозиция теперь обезглавлена. Смерть Немцова — это потеря. Убит яркий и харизматичный лидер, но Немцов не был первым лицом российской оппозиции. Им является представитель несколько иного лагеря оппозиции — Алексей Навальный», — считает Розенвалдс.

По мнению Виктора Макарова, советника министра иностранных дел Латвии Эдгара Ринкевича, Немцов всегда имел жесткие политические взгляды, но был готов строить мосты:

«Опыт работы во власти давал ему понимание, как функционирует машина государства. А это очень ценное качество, особенно для людей, претендующих на власть».

Все участники программы признали — факт, что похороны Немцова не посетил ни один представитель администрации президента — уже говорит о том, что гибель Немцова никак не повлияет курс, взятый руководством страны.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх