Ушаков: на выборах президента «Согласие» может сыграть решающую роль

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Evija Trifanova / LETA

Роль партии «Согласие» на предстоящих летом выборах президента может быть решающей, заявил в интервью газете «Латвияс авизе» мэр Риги, лидер «Согласия» Нил Ушаков.

Выборы президента на ближайшие несколько лет в большой мере означают, как будет развиваться Латвия.

«Это не вопрос о том, будет ли президент более благосклонен к той или иной партии. Это выбор на уровне Сейма, который позволит нам уверенно смотреть в будущее, или же этого не произойдет», - сказал Ушаков.

Так как «Согласие» является крупнейшей оппозиционной партией, она будет смотреть, каких кандидатов на должность президента выдвинут правящие партии, и только после этого примет решение о своей тактике - поддержать одну из предложенных кандидатур или выдвинуть свою.

Как сообщалось, коалиционные партии договорились провести дискуссии с общественными организациями о выдвижении кандидатов в президенты, чтобы услышать, что общество ждет от нового главы государства.

Действующий президент Андрис Берзиньш пока не объявил своего решения о том, будет ли повторно претендовать на этот пост.

Пока поддержку ему выразил только СЗК.

Латвийское объединение регионов выдвинет в президенты своего лидера Мартиньша Бондарса. О своей готовности баллотироваться на пост президента заявила депутат Европарламента Сандра Калниете («Единство»), а национальное объединение хотело бы видеть на этом посту судью суда Европейского сообщества Эгила Левитса.

Неофициально среди возможных кандидатов упоминаются также посол Латвии в НАТО Марис Риекстиньш и экс-президент Вайра Вике-Фрейберга.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх