Главы МИД стран ЕС договорились увеличить число наблюдателей на Украине

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Министры иностранных дел стран ЕС в пятницу договорились об увеличении числа наблюдателей ОБСЕ на Украине. Об этом после первого дня неформальной встречи журналистам заявила Медерика Могерини.

Последние новости о событиях на Украине

На вопрос, отправит ли Евросоюз вместо нынешних 500 наблюдателей тысячу, Могерини ответила, что «у нас сейчас и 500 реально на месте нет».

Министры договорились, что для поддержки наблюдателей на Украине необходимо и технической оборудование, в том числе спутниковое телевидение и другие устройства, с помощью которых можно следить за ситуацией в тех местах, куда гражданским экспертам попасть невозможно.

Политик также считает, что нужно продолжать трехсторонние переговоры между ЕС, Украиной и Россией по вопросам энергетики и торговли, а также нужно реализовывать более эффективную гуманитарную помощь западу и востоку Украины. «Европейский союз укрепит свои стремления в этой сфере», - добавила Могерини.

Напомним, 5 и 6 марта в Риге в рамках президентства Латвии в Совете ЕС проводится межпарламентская конференции по вопросам внешней политики и политики безопасности, а также общей европейской политики безопасности и обороны.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх