Посол Латвии в НАТО: опасения вызывает фон, на котором проводятся российские учения

Русский TVNET/rus.lsm.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Lita Krone / LETA

В настоящее время НАТО не считает, что военные учения, которые внезапно начала проводить Россия, могут свидетельствовать о каком-либо плане вторжения. Однако опасения вызывает агрессивная риторика и антизападные настроения в российском обществе, на фоне которых проходят эти маневры, заявил в эфире программы LTV «Утренняя панорама» посол Латвии в НАТО Марис Риекстиньш.

Он отметил, что каждая страна имеет право тренировать свою армию, однако опасения вызывает агрессивная риторика России, «игры с числами» в связи с учениями, целью которых является осложнение участия в маневрах международных наблюдателей.

В настоящее время НАТО не оценивает ситуацию с такой точки зрения, что Россия может внезапно напасть на какую-либо страну-участницу, однако альянс тщательно следит за этими незапланированными и незаявленными ранее учениями.

По словам посла Латвии в НАТО, проводя свои учения, Североатлантический Альянс всегда предоставляет о них исчерпывающую информацию, и ожидал такого же поведения от России, однако Москва подобным образом поступать не стала.

Риекстиньш напомнил, что НАТО усердно работает над укреплением безопасности в регионе – увеличивает число патрульных самолетов, проводит учения.

Как уже сообщал Русский TVNET, 16 марта президент России Владимир Путин отдал указание привести Северный флот в полную боевую готовность с 8:00 по московскому времени. Кроме того, началась внезапная проверка боеготовности отдельных соединений Западного военного округа и Воздушно-десантных войск.

По словам министра обороны России Сергея Шойгу, к мероприятиям привлечены 38 тысяч военнослужащих, 3360 единиц военной техники, 41 корабль, 15 подлодок, 110 самолетов и вертолетов.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх