Коалиционные политики активно подыскивают кандидатов на президентский пост

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Evija Trifanova / LETA

Коалиционные партии в поиске кандидатов на должность президента Латвии обратились к ряду представителей разных отраслей, однако до заявления нынешнего президента Андриса Берзиньша о возможном повторном выдвижении его кандидатуры вопрос остается открытым.

В неофициальных переговорах коалиционные политики допускают возможность договориться о единой кандидатуре в том случае, если Берзиньш повторно выдвигаться не будет.

Если же нынешний президент решит снова бороться за должность, кандидатур, скорее всего, будет несколько.

Сейчас кандидатуру Берзиньша поддерживает Союз «зеленых» и крестьян (СЗК), а среди депутатов «Единства» и «Все для Латвии»-«Тевземей ун Бривибай»/ДННЛ (ВЛ-ТБ/ДННЛ) – только часть политиков.

Существует мнение, что Берзиньш уже дал сигналы о нежелании баллотироваться повторно, в том числе по личным причинам. Его официальное заявление ожидается 8 или 10 апреля.

СЗК не поддерживает выдвигаемую ВЛ-ТБ/ДННЛ кандидатуру судьи суда Европейского сообщества Эгила Левитса, так как считает его политически позиционированным. Левитс готов баллотироваться в том случае, если будет поддержка со стороны других политических сил.

Допускается, что «Единство» и нацобъединение договорятся о едином кандидате, если СЗК выдвинет Берзиньша.

В кулуарах среди потенциальных кандидатов в президенты упоминались священник Юрис Рубенис, командующий национальными вооруженными силами Раймонд Граубе, ректор ЛУ Марцис Аузиньш, посол Латвии в НАТО Марис Риекстиньш.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх