Экс-президент: я совершал много ошибок, но не жалею ни о чём

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Бывший глава государства, создатель и идейный вдохновитель распавшейся Партии реформ Валдис Затлерс в эфире программы LTV7 «Без обид» признал, что за время своей многолетней деятельности как в качестве политика, так и в статусе врача совершил немало ошибок, однако не жалеет ни об одной из них, и если бы ему представился шанс прожить жизнь заново, он не стал бы ничего в ней менять, - сообщает rus.lsm.lv.

«Я довольно много ошибался – всегда был активным. Раньше не понимал, что сбывается не всё, хотя со временем научился», - сказал Валдис Затлерс.

Экс-президент рассказал, что не суеверен, однако считает, что в глубоком смысле видеть знаки можно повсюду вокруг каждый день. Валдис Затлерс признался, что одна из его самых любимых книг – «Алхимик» Пауло Коэльо, написанная о том, как человек всю жизнь учится следовать этим знакам.

Посмотреть передачу можно здесь (ответы на вопросы читателей TVNET - 26:35)

«К таким знакам я всегда прислушиваюсь, и стараюсь их во-первых, увидеть, а потом уже сделать свои выводы», - сказал политик.

Валдис Затлерс рассказал, что ему приходилось ошибаться в его медицинской практике.

«Существует такое наивное мнение, что медицина – это точная наука. На самом деле это не так - тут очень много зависит от человеческого фактора, как от больного, так и от врача, врачебного коллектива. У врачей существует очень много механизмов контроля внутри коллектива, и в этой жизни я жил, таким я остался во время президентства, остаюсь и сейчас. Клятва Гиппократа остаётся для меня святой и сейчас», - добавил экс-президент.

Затлерс также рассказал, что будучи президентом, перед тем, как отдать приказ о роспуске Сейма не репетировал специально своё выступление перед народом, однако понимал, что другого выбора нет.

Комментируя идею о создании Партии реформ, Затлерс сообщил, что его целью было вывести на политический небосклон Латвии новые действующие лица. И эта цель была достигнута.

«Моя цель была собрать молодых людей и ввести их в политику не через партийную иерархию, а сразу. И это получилось», сказал экс-президент.

Напомним, что как уже писал русский TVNET, по мнению Затлерса, в Латвии по-прежнему живы олигархические мышление, управление и система, когда политики думают не о народе, а о своих личных интересах.

«Это мышление идет со времен коммунистической номенклатуры. И станет историей только со временем, - сказал Затлерс. - Мне очень жаль, но, похоже, что в Латвии вновь будет период застоя».

«Я считаю, что после внеочередных выборов 11-го Сейма у правительства Валдиса Домбровскиса (»Единство«) были все шансы отработать все три года полномочий парламента», - сказал Затлерс. По его мнению, обрушение магазина «Maxima» в Золитуде было просто совпадением, и, если бы не эта трагедия, вероятно, нашлись бы другие причины, чтобы добиться отставки правительства Домбровскиса.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх