Депутату Сейма порекомендовали обратиться к психотерапевту

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Депутат Сейма из партии «Согласие» Юлия Степаненко озаботилась нравственностью подрастающего поколения. Она предложила законодательным путем оградить учащихся от информации, которая, по ее мнению, может нанести детям вред. Противники изменений в ответ обвинили депутата в попытке ввести в Латвии цензуру и рекомендовали обратиться к психотерапевту, рассказывает Служба новостей телеканала ТВ5.

Парламентская комиссия по образованию поддержала внесение в закон двух статей, которые гласят – система образования должна обеспечивать нравственное воспитание, соответствующее прописанным в Сатверсме нормам, особенно таким как брак и семья. В учебных заведениях запрещено распространение материалов и информации, которое может навредить нравственному воспитанию учащегося. Автор поправок – Юлия Степаненко.

«В данном случае, нравственность – это представление большинства о том, что приемлемо в обществе. Хочу добавить, что нравственность существует и в самом законе об образовании, также в законе о защите детей. Это предложение больше намечено на то,

чтобы защитить наших детей от той информации, к которой они могут быть еще не готовы, от экспериментов над детьми», - пояснила Степаненко.

Предложение Юлии Степанеко нашло поддержку у Национального объединения. Категорически против – Илзе Винькеле, член «Единства». Она считает, что для этих изменений нет оснований: «Это субъективная оценка ситуации г-жи Степаненко,

которой кажется, что вот прямо так извращенцы в школах на наших детей посягают.

Мне кажется, неприемлемо и непрофессионально делать поправки, которые затрагивают все общество в целом, не умея и не обосновывая это. То, что кому-то что-то кажется – это надо идти к психотерапевту, чтобы со своими страхами бороться», - указала ТВ5 Винькеле.

В свою очередь президент организации «Папардес Зиедс», которая распространяет буклеты о сексуальности, отмечает: депутат хочет ввести цензуру. «Эти изменения относятся ко всем учебным заведениям, начиная с детского сада и заканчивая институтами, университетами и так далее, потому что закон об образовании регулирует весь процесс обучения. Учитель несет ответственность за то, какие материалы он использует на своем уроке. Мы предполагаем, что в Латвии учителя достаточно образованы, хорошо знающие свое дело и знающие психологию развития детей», - указал ТВ5 президент «Папардес Зиедс» Роланд Бортащенок.

За тем, что попадает на парты школьников, следит Центр качества образования. Его руководитель отмечает: за весь 2014-й год было всего 4 жалобы на раздаваемые материалы. В трех случаях это были буклеты о сексуальности. Надзиратели выслушали аргументацию учителей, почему они использовали такие материалы, выслушали и не нашли нарушений.

«При оценке таких материалов самый главный критерий – соответствие стандартам. Если в 9-м классе предусматрено говорить о здоровье, то такие материалы могут быть использованы. Но если эта норма будет принята, то нашему центру и, наверное, Центру содержания образования может быть сложно ее применить. Думаю, что нормы настроенности и этики, о которых в нашем обществе много дискуссий, нам, как надзирающей инстанции, будет трудно оценить», - предположила руководитель Центра качества образования Инита Юхневича.

Предложение депутата нашло поддержку пока только на уровне комиссии. Впереди еще два парламентских чтения. Голосование состоится 16 апреля.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх