МИД: дискуссия в Госдуме – дискредитация латвийской политики интеграции

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Министерство иностранных дел Латвии не может комментировать каждое мероприятие в Госдуме РФ, но дискуссия о положении «соотечественников» в Латвии и Эстонии, в которой принял участие в том числе глава Конгресса неграждан Латвии Александр Гапоненко, выглядит попыткой дискредитировать проводимую Латвией политику общественной интеграции, заявило ведомство.

Одновременно МИД указывает, что «вместо распространения дезинформации» ожидает, что «депутаты Госдумы обратят больше внимания на происходящее в собственной стране – культивирование атмосферы ненависти и нетерпимости, под влиянием которой происходят убийства инакомыслящих, и на тенденцию к росту нарушений прав человека – особенно в аннексированном Крыму, на Украине, а также на беспрепятственно проводимые политическими экстремистами мероприятия, которым даже не дается оценка российскими органами власти».

В России прошел организованный нижней палатой парламента «круглый стол», на котором Гапоненко докладывал о положении неграждан в Латвии. В четверг 27 марта он заявил журналистам, что обращается к Госдуме РФ за юридической помощью для возглавляемой им организации, пишет The Baltic Course.

Как уже писал русский TVNET, 26 марта в Госдуме Российской Федерации прошел Круглый стол, посвященный проблемам латвийских и эстонских неграждан. Ведущим Круглого стола был Председатель Комитета по международным делам Алексей Пушков.

По словам члена делегации Мирослава Митрофанова,

«Мы «сверили часы» - обсудили последние изменения, касающиеся неграждан Латвии и Эстонии, разницу подходов Запада и России к этой проблеме,

заслушали отчет российских чиновников о дипломатических усилиях России и высказали свои пожелания в адрес российских законодателей и дипломатов.

В частности, многие латвийские участники Круглого стола подчеркивали необходимость увязывания будущей нормализации экономических отношений между странами с прогрессом в положительном решении властями Латвии и Эстонии проблемы массового безгражданства.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх