Лидер СЗК подчёркивает право поднимать вопросы без согласия всей правящей в Латвии коалиции

BNS
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

У Союза зелёных и крестьян (СЗК) есть право поднимать в сейме вопросы без согласия остальных членов правящей в Латвии коалиции - партии «Единство» и Нацобъединения (НО), подчеркнул на проходящем в субботу съезде этой политической силы её лидер, председатель парламентской фракции СЗК Аугуст Бригманис.

Он выступил с критикой «Единства» за их предложения по изменениям в Конституции, предусматривающим открытые выборы президента. «Работа в правящей коалиции требует достаточно много компромиссов, но открытое нарушение коалиционного договора - выдвижение несогласованных заранее изменений порядка выбора президента фактически создало ситуацию, когда

коалиционный договор, по меньшей мере в таком формате, о котором мы ранее договорились, больше не имеет силы»,

- сказал Бригманис.

«Это означает, что СЗК оставляет за собой право выдвигать для голосования в сейме вопросы, на которые нет согласия всех представленных в коалиции партий. Хотя это

не означает, что мы хотим свергнуть нынешнее правительство и дестабилизировать положение в стране.

Однако, если для защиты интересов наших избирателей потребуется выдвинуть на рассмотрение в сейме какой-нибудь вопрос, на который нет согласия всех партнёров по коалиции, мы это обязательно сделаем», - подчеркнул лидер СЗК.

Важными вопросами, стоящими в повестке дня правительства и сейма, он назвал безопасность, выступив при этом с критикой кремлёвской пропаганды, а также региональное развитие, сельское хозяйство, благосостояние и здравоохранение.

Бригманис указал, что СЗК будет работать над тем, чтобы в 2016 году размер минимальной зарплаты можно было бы увеличить до 400 евро.

В работе съезда СЗК, проходящего в Латвийском сельхозуниверситете, участвуют 310 делегатов. В общей сложности в СЗК состоят 1292 человека.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх