Латвия претендует на место в Совбезе ООН: правда, через 11 лет

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Чтобы по ротации получить престижный пост, Латвия пытается заручиться поддержкой в том числе и Новой Зеландии. Операция реализуется как стратегическая: «вакансия» в Совбезе откроется только через 11 лет.

Латвийский посол в Новой Зеландии Андрис Тейкманис в ходе своего визита в эту страну обсуждал возможности укрепления отношений. В частности, как сообщает газета The Dominion Post со ссылкой на самого Тейкманиса, Латвию особо интересует опыт работы Новой Зеландии в высшем органе ООН.

«Это огромный вызов для маленького государства — действительно

участвовать в [решении] глобальных вопросов, реально участвовать в обеспечении глобальной безопасности, занимаясь очень трудными вопросами и срочными проблемами»,

— приводит газета слова Тейкманиса. Посол сравнил нынешнюю роль Латвии как страны-председателя ЕС с пребыванием Новой Зеландии в Совбезе.

Латвия претендует на место непостоянного члена Совета Безопасности ООН на двугодичный срок в 2026-2027 годах.

С 17 октября 2013 года в состав Совета Безопасности входит Литва. Благодаря этому, ситуация на Украине и в Крыму постоянно находилась в сфере внимания Совбеза. В 2014 году этой проблематике было посвящено 26 заседаний, восемь из которых было инициировано Литвой.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх