«Согласие»: «Мешки КГБ» пора открыть

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: flickr.com/jenniferboyer

Парламентская фракция находящейся в оппозиции партии «Согласие» подготовила законопроект, предполагающий обнародование содержания так называемых «мешков КГБ». Об этом агентству ЛЕТА сообщил пресс-секретарь фракции Катрина Ильинска.

«Вмешательство политиков и интриги вокруг состава комиссии по изучению документов КГБ, дискредитировали весь процесс, и главная тому причина - Министерство юстиции. Все это вызывает недоверие к этому вопроса», - указывает депутат Андрейс Элксниньш (С).

«Хотя были предложения об уничтожении содержимого «мешков КГБ», сегодня эта информация используется для манипулирования как общественным мнением, так и действиями отдельных людей, имена которых есть в документах КГБ», - продолжает он.

Поэтому члены партии «Согласие» считают, что информация, содержащаяся в «мешках КГБ» должна быть раскрыта, как это было сделано в Литве несколько лет назад.

Как уже сообщала ЛЕТА, в прошлом году, несмотря на возражения членов Комиссии по изучению документов КГБ, правительство согласилось делегировать управление работой комиссии Министерству юстиции. На этой неделе партии, входящие в правительственную коалицию, договорились о том, чтобы передать надзорные функции за работой комиссии Латвийскому университету.

Согласно ныне действующим законам, документы КГБ будут доступны для научных исследований до 31 мая 2018 года.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх