Портал manabalss.lv призывает жителей выдвинуть свого кандидата в президенты Латвии

BNS
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Lūka / LETA

Портал manabalss.lv в понедельник начинает кампанию «Мой президент», призывая жителей выдвинуть своего кандидата на пост президента Латвии и проголосовать за него.

Как подчеркнула руководитель портала Мадара Пейпиня, это не движение за всенародно избираемого президента, а призыв к депутатам сейма сделать процесс выборов президента прозрачным.

Выдвижение кандидата в президенты и голосование будут происходить на платформе MansPrezidents.lv.

В первом туре жители смогут присылать свои кандидатуры на должность главы государства, 20 апреля начнется второй тур, когда на портале будут опубликованы имена кандидатов, которых публично поддержали партии или отдельные депутаты Сейма, а также кандидатов, которых в период 13 - 17 апреля назовет наибольшее число жителей.

С 20 апреля жители смогут отдать свой виртуальный голос за одного из этих кандидатов, тем самым призывая депутатов Сейма к открытому голосованию с учетом общественного мнения.

Голосование на портале продлится до дня выборов президента в Сейме. За выдвинутых кандидатов с помощью авторизации через свой интернет-банк сможет подписаться любой гражданин Латвии, достигший 16-летнего возраста.

Собранные подписи будут обобщены и переданы депутатам сейма в день выборов главы государства.

Официальное выдвижение кандидатов на должность президента начнется 19 мая, выборы президента пройдут в сейме в первую неделю июня.

Согласно закону, кандидатуры на пост президента государства выдвигаются не позднее, чем за 45 дней до истечения срока полномочий действующего президента, а заседание сейма для выборов нового президента должно быть созвано не позднее, чем за 30 дней до истечения срока полномочий.

Как уже сообщалось, нынешний президент Латвии Андрис Берзиньш решил не баллотироваться на второй срок. Берзиньш является президентом Латвии с 8 июля 2011 года.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх