Прокурор: раскрытие причин недопуска к гостайне подорвало бы систему

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Lita Krone / LETA

Усовершенствование системы допуска к государственной тайне можно обсуждать, однако раскрытие причин недопуска привело бы к подрыву системы, считает президент Латвийского общества прокуроров Янис Илстерис, выдвигавший свою кандидатуру на должность генерального прокурора.

По его словам, с человеческой точки зрения можно понять должностных лиц, лишенных допуска к гостайне, но нынешняя система достаточна.

Если бы чиновникам позволили больше узнать о причинах отказа в доступе к гостайне, они догадались бы, кто может являться осведомителями спецслужб. Не исключено, что проверяемое лицо захочет отомстить осведомителю, и существует риск, что сотрудничать со спецслужбами тот больше не будет.

«Это означало бы подрыв системы. Поэтому есть генеральный прокурор, который рассматривает жалобы и может проверить информацию, собранную спецслужбами. Если Сейм избрал генпрокурора, нет оснований не доверять ему», - заявил Илстерис.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх