Советник президента: Латвия не будет «мостом» между Востоком и Западом

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Čīka / LETA

Идею, что Латвия могла бы стать мостом между Востоком и Западом следует выкорчевать на корню, считает советник президента Латвии Андриса Берзиньша по вопросам экономики и Европейских дел Андрис Пиебалгс.

По его словам, в реальности такой «мост» не функционирует и никогда не будет.

«Какая-то торговля и транзит на восток, конечно, будет. Но это не то, на что могла бы опереться наша экономика», - считает Пиебалгс.

По его мнению, Латвии следует делать больший упор на сотрудничество с Северными странами, а также думать о более эффективной социальной политике, о чем, по его словам, в Европе не думают вообще.

В интервью агентству BNS Пиебалгс сказал, что в любом случае стал бы в июле искать другую работу, включая и в тот, при котором Берзиньш решил бы вновь баллотироваться на пост президента.

Еще когда Пиебалгс начинал работу в бюро президента, предусматривалось, что он будет выполнять ее до конца президентства Латвии в Совете ЕС.

Пиебалгс добавил, что не собирается в будущем выдвигать свою кандидатуру на какой-либо руководящий пост, в том числе и на должность президента.

«Причина этого очень проста - у президента нет личной жизни. Я больше не хочу быть в ситуации, когда нельзя однажды заявить - у меня есть своя личная жизнь», - пояснил Пиебалгс.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх