Сейм отклонил предложение «Согласия» открыть «мешки ЧК»

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Сейм отклонил сегодня поданный депутатами «Согласия» законопроект, предусматривающий открытие архивов КГБ («мешков ЧК») и передачу Латвийскому национальному архиву всех документов КГБ, имеющихся в распоряжении Центра документирования последствий тоталитаризма.

«Согласие» предлагает сделать эти документы свободно доступными, а также обеспечить, чтобы до 1 января 2017 года были

опубликованы документы, содержащие информацию о сотрудниках и информаторах КГБ.

По мнению депутатов «Согласия», такие поправки способствовали бы объективным исследованиям и формированию социальной памяти, потому что для сплоченного, сознательного общества важно, чтобы документы о тоталитарных репрессиях были доступны не только узкому кругу ангажированных ученых, но и любому активному члену общества.

«Хотя были предложения об уничтожении содержимого «мешков КГБ», сегодня эта информация используется для манипулирования как общественным мнением,

так и действиями отдельных людей, имена которых есть в документах КГБ»,

- заявил ранее депутат Андрей Элксниньш.

Как сообщалось, в прошлом году, несмотря на возражения членов комиссии по изучению документов КГБ, правительство согласилось делегировать управление работой комиссии Министерству юстиции. 7 апреля правительство постановило передать комиссию вновь в ведение Министерства образования и науки.

Согласно действующим законам, документы КГБ будут доступны общественности после 31 мая 2018 года, когда завершится их научная обработка.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх