Независимость Украины существенна для евроатлантической безопасности - министр обороны Латвии

BNS
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Независимость и суверенитет Украинского государства являются существенным аспектом в контексте евроатлантической безопасности, сказал министр обороны Латвии Раймонд Вейонис, продолжающий свой рабочий визит в США. Он обсудил с сенатором Джеком Ридом американскую Инициативу поддержки европейской безопасности (European Reassurance Initiative).

Министр выразил США благодарность за финансирование мероприятий этой инициативы и указал, что оно помогает обеспечивать присутствие союзнических сил, а также является существенным вкладом в развитие Национальных вооружённых сил Латвии.

Вейонис призвал американских законодателей в нынешней сложной ситуации с безопасностью

продолжать оказывать поддержку присутствию союзнических сил в регионе Балтии.

Участники встречи обсудили также и ситуацию на Украине, при этом министр проинформировал о том, какую помощь Латвия оказывает этой стране. «Независимость и суверенитет Украинского государства являются существенным аспектом в контексте евроатлантической безопасности», - отметил он.

Кроме того, Вейонис посетил 3-ю пехотную дивизию армии США, расквартированную в Саванне (Джорджия). Подразделение её военнослужащих находится сейчас в Латвии. На встрече с их семьями министр выразил благодарность за вклад в содействие безопасности Латвии и заверил в безопасности американских военных, которые могут там чувствовать себя как дома.

Вейонис посетил также мемориал павших воинов.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх