Ринкевич: ЕС по-прежнему открыт, особенно для стран Восточного партнерства

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Lūka / LETA

Европейский союз (ЕС) по-прежнему открыт, особенно для стран Восточного партнерства, заявил на конференции «Границы мирового порядка» в Таллине министр иностранных дел Эдгар Ринкевич.

Как отметили во внешнеполитическом ведомстве Латвии, Ринкевич привлек внимание участников к саммиту Восточного партнерства, который пройдет в мае этого года в Риге. Он отметил, что в современном мире в условиях глобализации безопасность и стабильность нельзя воспринимать как само собой разумеющиеся, и это подтверждают аннексия Крыма и российская агрессия на Востоке Украине.

Поэтому главной задачей Восточного партнерства является формирование зоны мира и благосостояния в соседних с ЕС странами, подчеркнул министр.

«Нет сомнений в том, что политика Восточного партнерства привлекает всех наших партнеров, она развивается и до сих пор была вполне успешной.

Естественно, каждая из стран Восточного партнерства хочет достичь нужных ей целей, поэтому с каждым государством нужно работать индивидуально. Надеюсь, это найдет отражение в рижской декларации, над которой сейчас идет активная работа», - сказал Ринкевич.

Он также отметил, что рижский саммит будет проходить в иных обстоятельствах, однако ЕС по-прежнему открыт, особенно для стран Восточного партнерства.

Конференция «Границы мирового порядка» проходит в Таллине с 24 по 26 апреля.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх