Страуюма даёт высокую оценку присутствию НАТО в стране

BNS
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Čīka / LETA

Латвия высоко ценит присутствие НАТО у себя и в остальных странах Балтии, сказала в понедельник премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма в Париже на встрече с президентом Франции Франсуа Олландом, сообщили агентству BNS в Кабинете министров.

Страуюма и Олланд обсудили двустороннее латвийско-французское экономическое сотрудничество, наиболее актуальные вопросы председательства Латвии в Совете Евросоюза, а также геополитическое положение в Европе и мире.

Французский президент выразил латвийскому премьеру благодарность за участие в воскресенье в памятном мероприятии в честь 70-й годовщины освобождения концлагеря Натцвайлер-Штрутхоф.

«Я высоко ценю Ваше приглашение на это мероприятие, на котором мы встретились и с выжившими в концлагере, и с их потомками. Важно напоминать молодёжи о трагических преступлениях Второй мировой войны и тоталитарных режимов, потому что только так мы сможем обеспечить демократическим ценностям долгий век в Европе », - сказала Страуюма и сообщила о том, что в этом году 8 мая посетит мемориал на месте Саласпилсского концлагеря, чтобы вспомнить о трагических событиях в Латвии во время тоталитарных режимов во Второй мировой войне.

При обсуждении председательства Латвии в Совете ЕС Олланд сказал: «Я высоко ценю то, как вы лично и как вся команда председательства координируете работу в это полугодие председательства, обращаясь к наиболее актуальным вопросам европейской повестки дня, в том числе и миграции».

Стороны уделили много внимания вопросам внешней и внутренней европейской безопасности, миграции, ситуации в Северной Африке и на восточных границах ЕС.

Они были единодушны во мнении, что следует большое внимание уделять нормализации ситуации в Ливии и во всём регионе в целом. «Внутренняя и внешняя европейская безопасность идут рука об руку, нам предстоит комплекс дел по разрешению вызовов современности в этих областях», - сказала латвийский премьер.

Она дала высокую оценку участию Франции в воздушном патрулировании ВВС НАТО пространства над странами Балтии. «Мы высоко ценим в нынешней геополитической ситуации присутствие НАТО в Латвии и в остальных странах Балтии», - подчеркнула Страуюма.

Стороны обсудили также ситуацию на Украине и были единодушны во мнении, что условия Минского перемирия надо выполнить полностью и что ЕС от этого не отойдёт.

При обсуждении хода подготовки предстоящего саммита «Восточного партнёрства», который будет проходить в Риге 21 и 22 мая, было подчёркнуто, что у каждой из шести стран по этому партнёрству с ЕС имеется свой прогресс в проведении реформ и что следует оценивать каждую из них в отдельности, показав серьёзность долгосрочных отношений с ними. Латвийский премьер выразила французскому президенту благодарность за подтверждение его приезда на Рижский саммит.

Они выразили надежду на то, что двустороннее экономическое сотрудничество будет продолжаться и что будут реализованы новые проекты. Сейчас в Латвии действуют 160 предприятий с участием французского капитала.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх