Коалиция не может договориться об удвоении финансирования партий

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edijs Pālens / LETA

Коалиционные партии еще не приняли решения о дальнейшем рассмотрении законопроекта об удвоении финансирования политических партий.

Законопроект уже несколько раз исключался из повестки дня заседания Сейма, но затем вновь вносился на рассмотрение.

Как сообщил после заседания коалиционных партий депутат Имант Парадниекс (ВЛ-ТБ/ДННЛ), один из вариантов предусматривает, что законопроект будет передан комиссии Сейма по делам госуправления и самоуправлений. Также предлагается принять законопроект в первом чтении и установить срок для подачи предложений три месяца, а это означает, что депутаты вернутся к этому вопросу осенью.

В конце марта на одном из заседаний парламента развернулись острые дебаты по предложению повысить необлагаемый минимум пенсий, по итогам которых подавшие его депутаты Союза «зеленых» и крестьян (СЗК) Айя Барча и Андрис Берзиньш предложение отозвали. После этого некоторые депутаты призвали исключить из повестки дня вопрос о повышении финансирования партий. Как заявил руководитель фракции СЗК Аугуст Бригманис, рассматривать этот вопрос «несправедливо и неэтично», пока не решены проблемы пенсионеров и учителей.

В настоящее время закон предусматривает, что финансирование в размере 0,71 евро в течение календарного года за каждый полученный голос выделяется всем партиям, набравшим на предыдущих выборах Сейма более 2% голосов. Новый законопроект предусматривает увеличение финансирования до 1,42 евро за каждый полученный голос.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх