Страуюма: Украина стоит перед большими вызовами, но Крым есть и будет ее частью

BNS
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Вызовы для Украины большие, тем не менее, Крым является и будет частью Украины, заявила во вторник в Киеве латвийский премьер Лаймдота Страуюма, обращаясь к участникам конференции поддержки Украины Европой.

Среди стоящих перед Украиной вызовов она назвала разрешение конфликта на востоке страны, территориальную целостность государства, рост экономики.

«Однако в этой ситуации вы - не одни. Латвия и Европа - с вами. И это ясно - Крым есть и будет частью Украины», - сказала Страуюма,

сообщили BNS в пресс-службе Госканцелярии.

Латвия как председательствующая в Совете ЕС страна поставила в центр повестки своей работы «Восточное партнерство» ЕС, создавая открытую Европу, которую заботят отношения с соседями и которая стремится к стабильности и благосостоянию, подчеркнула латвийский премьер.

Ассоциативный договор ЕС и Украины, действующий с 2014 года, углубленный и всеобъемлющий договор о свободной торговле, который должен вступить в силу 1 января 2016 года, могут стать сильными средствами для содействия оздоровлению экономики, считает она.

«Однако это должен быть украинский процесс - руководить им должны Украина и украинский народ. Украинские институции, политики и жители должны продвигать реформы, которые определят положительное будущее Украины, улучшив госуправление и децентрализовав принятие решений, а также повысив доверие к предпринимательской среде», - сказала Страуюма.

Латвия тоже прошла через тяжелый процесс реформ, поэтому хорошо понимает Украину, отметила она. «За последние 20 лет моя страна пережила значительные и болезненные реформы. Мы ввели евро, и наша экономика растет», - сказала премьер.

В своей речи Страуюма поздравила украинское руководство с достигнутым прогрессом в евроинтеграции и выполнении рекомендаций МВФ - решении проблемы коррупции и улучшении климата предпринимательства с помощью дерегуляции, а также продвижении вперед с реформой местных самоуправлений. «Каждое конкретное решение делает Украину более благополучным и стабильным государством, от чего выигрывают жители Украины и вся Европа», - сказала она.

Латвия старается внести свой вклад, и через ЕС, и в двустороннем порядке, оказывая гуманитарную помощь пострадавшим в конфликте на востоке Украины,

финансово и знаниями помогая миссии ОБСЕ и консультативной миссии ЕС, а также оказывая техническую помощь региональному развитию и малыми и средним предприятиям, помощь в сельском хозяйстве, борьбе с коррупцией.

Как уже сообщалось, во вторник премьер Латвии Страуюма находится с визитом на Украине, где у нее запланирована также двухсторнняя встреча с премьером Украины Арсением Яценюком, во время которой они обсудят сотрудничество двух стран в сфере безопасности, экономики и в других сферах.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх