Страуюма: Дискуссии между странами ЕС о принятии беженцев будут тяжелыми

BNS
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edijs Pālens / LETA

Дискуссии между странами Евросоюза о возможном принятии беженцев будут тяжелыми, Латвия до сих пор не поддерживала введение квот, сказала во вторник журналистам премьер Латвии Лаймдота Страуюма.

Она отметила, что принять решения по проблеме будет непросто. «Вопрос не решается, поскольку беженцы продолжают прибывать. Правительство Италии, а также другие южные страны, особенно Мальта, обеспокоены этим. Необходимо искать решение», -сказала она.

Премьер добавила, что Италия, например, хочет, чтобы остальные страны ЕС проявили солидарность и оказали помощь, но пока между странами не проводилось дискуссий о квотах, и Еврокомиссия не выдвигала предложений о возможном размещении беженцев.

Латвия в настоящее время готова предложить катер и вертолет для нужд погранохраны странам, в которые прибывают беженцы, сказала она. Сейчас в операциях по ограничению притока беженцев участвуют 150 латвийских пограничников.

«Мы все время проявляли осторожность и не поддерживали квоты. Но сегодня Латвия является президентствующей страной в ЕС, и нам нужно вести дискуссию. Мы не можем уклоняться от вопроса солидарности», - подчеркнула она.

Страуюма добавила - сейчас трудно прогнозировать, будет ли Латвия принимать беженцев. Соседние страны приняли около 10 человек. Премьер указала на необходимость выяснить мнения партий по поводу возможного размещения беженцев в Латвии.

Как уже сообщалось, на совещании министров иностранных дел и внутренних дел стран ЕС в конце апреля был представлен план из десяти пунктов, предусматривающий, в том числе, усиление совместных операций Triton и Poseidon в Средиземном море и увеличение финансовых ресурсов. Вопрос нелегальной миграции стал актуальным после гибели примерно 700 человек при катастрофе судна в в Средиземном море.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх