Лейшкалнс: поиск кандидата в президенты - это «политический балаган»

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Čīka / LETA

Нынешние поиски кандидата в президенты Латвии — это типичный политический балаган, «пускание пыли в глаза» людям, заявил в интервью агентству ЛЕТА депутат 5-го, 6-го, 7-го и 9-го Сеймов Карлис Лейшкалнс.

По его мнению, партии перед выборами должны назвать своих кандидатов в президенты. Это позволит обществу реагировать, развернуть диалог с ними. Нужно также перечитать Конституцию и вспомнить, что на высокий пост должен претендовать человек, имеющий опыт в политике.

Кроме того, претендент на президентский пост должен понимать, как работают парламент и правительство, так как он имеет право созывать их заседания и определять повестку дня, считает Лейшкалнс.

В противном случае глава государства может стать игрушкой в руках политиканов или сотрудников президентской канцелярии.

Комментируя названные ранее кандидатуры Эгила Левитса и Сандры Калниете, экс-депутат заявил, что они не вызывают у него принципиальных возражений, однако по кандидатуре Калниете «Единству» вряд ли удастся договориться, так как «женские войны» ведутся в партии еще с периода «Нового времени».

Что касается Мартиньша Бондарса, то у него, по мнению Лейшкалнса, нет шансов быть избранным, так ка Латвийское объединение регионов не влиятельно в парламенте. Лейшкалнс считает, что одним из заметных кандидатов, несмотря на его опыт в Народной партии, является дипломат Марис Риекстиньш, который мог бы стать серьезным претендентом во втором туре, если он потребуется.

Также во втором туре серьезным кандидатом мог бы быть министр обороны Раймонд Вейонис (СЗК), сказал экс-политик.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх