Главком НАТО обещает в ближайшее время ответить на запрос Балтии о постоянной бригаде

BNS
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edijs Pālens / LETA

Командующий Вооруженными силами Литвы генерал-майор Йонас Витаутас Жукас сообщил, что получил заверение главы военного командования НАТО о том, что в ближайшее время будет дан ответ на запрос стран Балтии о размещении постоянной военной бригады.

Литовский генерал, участвовавший во встрече главнокомандующих ВС НАТО, отметил, что после военной оценки окончательное решение по предложению Литвы, Латвии и Эстонии должны принять политики НАТО.

Жукас сказал, что главнокомандующий союзническими силами НАТО в Европе (SACEUR) генерал США Филип Бридав подтвердил, что получил письмо глав вооруженных сил (ВС) Литвы, Латвии и Эстонии.

«Он сказал, что в ближайшее время будет официальный ответ о возможности это сделать. Тогда, возможно, будет предложено политикам принять дальнейшие решения», -

сказал Жукас в телефонном интервью BNS из Брюсселя.

«Письмо несколько раз упоминалось во время встречи Военного комитета НАТО, но никаких решений о дислокации сил принято не было», - пояснил генерал.

По его словам, решения по таким вопросам может принимать лишь Североатлантический Совет, в котором заседают представители правительств.

Жукас также добавил, что на встрече в Брюсселе констатировалось существенное изменение климата безопасности НАТО, повышение угроз с Востока и Юга, а также, что в качестве ответной реакции блок должен укрепить свои мощности.

Литва, Латвия и Эстония хотят, чтобы в каждой из стран постоянно дислоцировался батальон, и три батальона составляли бы бригаду. Это называется мерой сдерживания в ответ на действия России в регионе.

Обычно подразделение в размере бригады состоит из 2-3 тыс. военных.

С прошлого года в Балтийских странах дислоцировано по роте - это около ста пятидесяти - военных США. На учения в страны Балтии своих военных все чаще присылают и другие союзники, но это не является регулярным.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх