Домбровскис: на саммите Восточного партнерства достигнут серьезный прогресс

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Čīka/LETA

На саммите Восточного партнерства в Риге достигнут серьезный прогресс, заявил Латвийскому радио вице-президент Европейской комиссии по вопросам евро и социального диалога Валдис Домбровскис.

В качестве примеров прогресса отношений между ЕС и странами Восточного партнерства он назвал соглашения об ассоциации с Украиной, Молдовой и Грузией, начало реализации первых договоров о свободной торговле, работу по введению безвизового режима. По словам Домбровскиса, ЕС посылает достаточно позитивных сигналов, чтобы страны Восточного партнерства были заинтересованы в продолжении сотрудничества.

На саммите будет заключен договор о предоставлении финансирования Украине на сумму 1,8 млрд евро.

Как отметил Домбровскис, в этой стране имеются серьезные проблемы с госуправлением и коррупцией, поэтому договор предусматривает конкретные требования по улучшению ситуации.

Домбровскис подчеркнул, что Украине необходимы реформы в системе государственного управления, управлении госпредприятиями, необходимо навести порядок на рынке энергии.

На вопрос о том, почему ЕС дает Украине деньги, а Греции нет, Домбровскис ответил, что эти вопросы нельзя смешивать, потому что на Украине идет военный конфликт и ЕС обязан ей помочь.

Говоря о Греции, вице-президент отметил, что технические переговоры по выделению ей кредита затянулись, финансовое положение государства очень плохое, но в Риге проходит саммит Восточного партнерства, и вопрос о Греции здесь не главный.

    КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
    Актуальные новости
    Не пропусти
    Наверх