ЕС может оказать Украине еще большую финансовую поддержку

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

В случае необходимости Украине могут предоставить дополнительную финансовую помощь. Такую возможность не исключили руководители правительств и главы европейских государств, заявил в интервью агентству ЛЕТА вице-президент Еврокомиссии по вопросам евро и социального диалога Валдис Домбровскис.

Отвечая на вопрос, не понадобится ли Украине со временем дополнительная поддержка, Домбровскис сказал, что руководители правительств и главы государств ЕС не исключают такую возможность.

«Мы продолжаем работать с украинским правительством, и в случае необходимости готовы искать дальнейшие решения», - подчеркнул Домбровскис,

добавив, что в настоящее время более важно сконцентрироваться на эффективном привлечении уже одобренных средств.

Говоря о подписанных сегодня в Риге договорах о макрофинансовой помощи в размере 1,8 млрд евро, Домбровскис указал, что предоставление средств будет происходить на определенных условиях: Украине необходимо провести реформы в сфере управлениях публичными финансами, усилить надзор за аудитами и прозрачность, включая прозрачность публичных закупок.

«Среди других условий - борьба с коррупцией и начало реальной и эффективной работы Национального антикоррупционного бюро Украины»,

- сказал вице-президент Еврокомиссии.

«Также необходимо разработать условия для конкуренции в свете соглашения о свободной торговле, которое вступит в силу 1 января 2016 года. В связи с этим предстоит провести множество важных реформ, однако, стоит отметить, что новое правительство Украины куда более активно проводит реформы, и прогресс виден уже сейчас. В данный момент набранную скорость важно не сбавить и двигаться вперед», - полагает Домбровскис.

Отвечая на вопрос, удастся ли Украине в течение ближайших нескольких месяцев завершить реформы, в интервью агентству ЛЕТА Домбровскис признал, что упомянутая сумма является лишь частью большого пакета международной финансовой помощи Украине.

«Существует программа Международного валютного фонда, которая вместе с двусторонними договорами займа достигает 25 млрд долларов, и сегодняшнее соглашение о предоставлении 1,8 млрд евро - лишь часть этой большой программы финансовой помощи.Кроме этого, украинское правительство ведет переговоры с частными кредиторами о реструктуризации долга в размере 15 млрд долларов», - пояснил Домбровскис, подчеркнув, что это не единственная, а третья по счету программа макрофинансовой помощи Украине. В рамках первых двух программ стране было выделено 1,61 млрд евро.

Помимо этого Украине предоставляются средства в виде грантов, гуманитарная помощь, финансируются проекты через Европейский инвестиционный банк

и Европейский банк реконструкции и развития. И подписанное сегодня соглашение представляет собой лишь фрагмент большой картины, подчеркнул Домбровскис.

Как сообщалось, сегодня в Риге был подписан меморандум о программе макрофинансовой помощи Украине в размере 1,8 млрд евро. Документ предусматривает структурные экономические и политические реформы в шести областях: государственные финансы, управление и открытость, развитие предпринимательства, энергетика, социальная безопасность и финансовый сектор.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх