Туск: приоритетом в сотрудничестве стран ЕС и Восточного партнерства будут энергетика и транспорт

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Приоритетом в сотрудничестве стран Евросоюза и Восточного партнерства в ближайшие годы будут энергетика и транспорт, сказал на сегодняшней пресс-конференции председатель Евросовета Дональд Туск.

Он сообщил, что на Рижском саммите была оценена работа, проделанная с момента проведения аналогичного саммита в Вильнюсе.

Сделано, по мнению Туска, много - подписаны договоры об ассоциации, договоры о сотрудничестве, а сами отношения с государствами Восточного партнерства выведены на «новый уровень».

На саммите лидеры стран ЕС подтвердили готовность выстраивать гибкие отношения и со странами, которые не заключили договоры об ассоциации, например, с Арменией, а также развивать сотрудничество с Белоруссией.

Отвечая на вопрос по поводу возражений, поступивших от представителей Азербайджана и Белоруссии по поводу редакций утвержденных на саммите документов, Туск сказал, что позиция этих стран наглядно демонстрирует, что ЕС приноравливается в отношениях.

«Мы подозревали, что подобная проблема может возникнуть.

Мы в полной мере отдаем отчет в необходимости новых инструментов и для самого ЕС, и для Восточного партнерства.

Азербайджан готов продолжать и углублять сотрудничество, у меня нет в этом сомнений», - сказал Туск, добавив, что Азербайджан заинтересован в наилучших отношениях с ЕС.

«Эмоции по поводу общей декларации являются естественными, поскольку ситуация сложная: с саммита в Вильнюсе все изменилось, однако не изменились наши задумки и цели, поэтому можно сказать, что я удовлетворен проделанной работой. Главное - это финиш, а не старт», - подчеркнул глава Евросовета.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх