Кэмерон: Великобритания недовольна статусом-кво в ЕС

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Великобританию и ее граждан не устраивает существующий статус-кво в Евросоюзе, сказал сегодня журналистам премьер-министр этой страны Дэвид Кэмерон.

Он указал, что Великобритания, конечно же, выигрывает от доступа к самому большому в мире единому рынку и как член ЕС может решать свои проблемы.

«Однако государству следует принять во внимание сомнения жителей страны. Они недовольны статусом-кво и, очевидно, им недоволен и я», - сказал Кэмерон.

Британский премьер отметил, что его волнует влияние общего европейского рынка на местные рынок и бизнес.

Впрочем, больше всего Великобританию настораживает огромное число граждан стран ЕС, которые мигрируют в Соединенное королевство, и чувство, что государство ничего не может с этим поделать.

По его мнению, переговоры с лидерами стран ЕС потребуют много терпения и выносливости, в них будет много взлетов и падений, однако, он верит, что ЕС возможно реформировать, а заодно и отношения Великобритании с Евросоюзом, и тогда у жителей Туманного Альбиона будет шанс высказать свое последнее слово на референдуме о выходе страны из состава ЕС.

Он указал, что референдум должен состояться до конца 2017 года.

Говоря о саммите Восточного партнерства, он сказал, что это первый саммит после кризиса на Украине, который перевернул представления о безопасности и бросил вызов привычным ценностям. Кэмерон отметил, что Великобритания поддерживает стремление и право Украины самостоятельно определять свое будущее.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх