Клементьев: достигнут компромисс по поправкам к закону о пенсиях

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Evija Trifanova / LETA

С учетом достигнутого компромисса по поправкам к закону о пенсиях парламентская оппозиция пока не будет требовать созыва внеочередного заседания Сейма по этому вопросу. Об этом агентству ЛЕТА сообщил представитель оппозиционной партии «Согласие», депутат комиссии по социальным и трудовым делам Андрей Клементьев.

По его словам, уже в следующем году начнется устранение влияния негативного индекса капитала на размер пенсий.

Представители Министерства финансов сегодня на заседании комиссии подтвердили, что в первую очередь будет проведен перерасчет пенсий в размере до 200 евро. Это коснется около 15% всех пенсионеров.

Для введения изменений в следующем году потребуется дополнительно 4 млн евро.

«Принимая во внимание, что наше требование будет частично выполнено, вопрос о созыве заседания пока снят», - добавил Клементьев.

В окончательном чтении поправки к Закону о пенсиях могут быть приняты уже 11 июня, сообщил депутат.

Правительство ранее постановило, что поправки к закону о пенсиях будут рассматриваться вместе с разработкой госбюджета на будущий год, т.е. в августе-сентябре.

Латвийская федерация пенсионеров в связи с этим объявила сбор подписей за принятие поправок к закону о пенсиях. Как заявил руководитель федерации Андрис Силиньш, решение об индексации пенсий должно быть принято к началу августа, в противном случае в этом году пенсии проиндексировать не удастся.

Если федерация увидит, что решение до августа принято не будет, могут быть организованы также акции протеста с участием не только пенсионеров, но и работающих людей, которым вскоре предстоит выйти на пенсию.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх