Министры обороны: Латвия и Эстония не рассматривают вопрос о поставках оружия Украине

BNS
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Латвия и Эстония намерены и в дальнейшем оказывать помощь Украине, однако пока не рассматривают вопрос об оказании помощи оружием или боеприпасами, говорят министры обороны этих стран.

«Эстония предоставляла различную помощь Украине, мы почти вдвое увеличили наш бюджет в этой области с прошлого года, также предоставляется помощь в области кибернетической обороны, медицинского обучения.

Мы делаем, что можем. В настоящее время о поставках оружия мы не говорим», -

сказал журналистам после встречи министров обороны стран Балтии в Панявежисе эстонский министр обороны Свен Миксер.

Министр обороны Латвии Раймондс Вейонис также подтвердил, что Латвия пока ограничится лечением раненых украинцев и другими средствами, однако речь о поставках оружия не идет.

Олякас напомнил, что в июне или в июле должна начать действовать совместная военная бригада Литвы, Польши и Украины LITPOLUKRBRIG, также, по его словам, Литва по-прежнему будет поставлять Украине элементы вооружений.

Участвовавший во встрече министр обороны Украины Степан Полторак поблагодарил страны Балтии за помощь, напомнив, что Украина «заплатила очень высокую цену за свою независимость».

«Мы понимаем, что возможности у всех ограничены, поэтому особенно ценим помощь, которую получаем - большое спасибо за это.

Нам нужна помощь также и в плане летального оружия. Мы понимаем связанные с этим трудности, понимаем позицию стран Балтии, поэтому нас устроит любая помощь», - сказал журналистам Полторак.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх