Калмейерс отклонил жалобу Дреймане об аннулировании допуска к гостайне

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Lūka / LETA

Генеральный прокурор Эрик Калнмейерс не видит оснований для изменения решения Бюро по защите Сатверсме (БЗС) об аннулировании допуска к гостайне директору Госканцелярии Элите Дреймане, сообщили агентству ЛЕТА в Госканцелярии.

Дреймане решение БЗС намерена оспорить в Европейском суде по правам человека. По ее мнению, латвийская система судопроизводства еще не готова к переменам.

«Подобное решение не позволяет во второй раз претендовать на допуск к гостайне, следовательно, навсегда запрещено занимать высокие посты в госуправлении или высокие должности в государственных учреждениям и предприятиях», -

прокомментировала решение генпрокурора Дреймане.

Она считает, что запрет на допуск к гостайне - намеренное сведение счетов с Госканцелярией - организацией, которая не работает в интересах политических сил.

«Слабое и услужливое чиновничество - это путь к разворовыванию государства, коррупции и бесправию», -

добавила она.

Как сообщалось, БЗС аннулировало Дреймане допуск к гостайне. Премьер-министр Лаймдота Страуюма признала, что Дреймане по этой причине не может продолжать работу на занимаемой должности, однако ей было предложено другое место, от которого она сама отказалась.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх