Калниете: опубликовав «черный список», Россия поступила нецивилизованно

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Lūka / LETA

Список европейских политиков, которым запрещен въезд в Россию, власти этой страны передали только внешнеполитической службе ЕС. Поскольку у Латвии такого документа нет, это свидетельствует о том, что и в данном случае РФ "не поступила цивилизованно в полной мере", сказала агентству ЛЕТА депутат Европарламента Сандра Калниете («Единство").

Анализируя имена людей, включенных в список, Калниете отметила, что Россия не внесла в него имена высших чинов государства. Например, председателя Сейма и министра иностранных дел. Очевидно, это сделано с тем, чтобы излишне не обострять отношения.

Также она указала, что в списке можно обнаружить представителей лишь двух политических партий Латвии - «Единства», самой проевропейской силы в стране, и консервативного «Национального объединения».

Это указывает на то, кто входит или не входит в круг интересов России.

Калниете предполагает, что председатель парламентской комиссии по национальной безопасности Солвита Аболтиня оказалась в списке по той причине, что ранее не исключала возможности вхождения партии «Согласие» в правительство, однако сейчас, в силу изменившихся геополитических обстоятельств, изменила свое мнение на противоположное.

Как сообщалось, Россия в среду передала в посольства ЕС список лиц, которым запрещен въезд в РФ. По данным министра иностранных дел Бельгии Дидье Рейндерса, в список включены имена 89 европейских политиков.

Среди них есть пять представителей Латвии: председатель парламентской комиссии по национальной безопасности Солвита Аболтиня («Единство»), а также четыре депутата Европарламента от Латвии - Сандра Калниете («Единство»), Инесе Вайдере («Единство»), Артис Пабрикс («Единство») и Роберт Зиле («Национальное объединение»). Их имена обнаружила радиовещательная корпорация Финляндии «YLE», в распоряжении которой оказался документ.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх