Ринкевич: Российский «черный список» с пятью латвийскими политиками - не новость

BNS
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Čīka / LETA

Российский «черный список», в который включены также пять латвийских политиков, не новость, сказал в интервью Латвийскому радио министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич.

До сих пор российский «черный список» не был публичным.

В список включены председатель комиссии сейма по нацбезопасности Солвита Аболтиня и латвийские депутаты Европарламента Инесе Вайдере, Артис Пабрикс и Роберт Зиле.

«То, что в России составлен такой список, было известно - это не сенсация, он появился не внезапно и не является чем-то новым», -

сказал Ринкевич.

Подход к составлению «черных списков» в ЕС и в России существенно отличается.

ЕС составил свой список в ответ на нарушение Россией норм международного права, противоправную аннексию Крыма и действия России на востоке Украины, и в список включены лица, поддержавшие эти нарушения и способствовавшие им.

Россия составила «черный список» граждан ЕС, сообщил в пятницу вечером премьер-министр Нидерландов Марк Рютте, по словам которого Россия в пятницу передала этот черный список в различные посольства стран ЕС.

По его мнению,

список стал ответом на санкции против Москвы, которые ввел Запад из-за аннексии Крыма и обвинений во вмешательстве в конфликт в Украине.

В перечень входят от 80 до 90 имен, сообщил премьер Нидерландов.

В черном списке среди других оказались восемь эстонцев, в том числе, бывшая министр иностранных дел Кристийна Оюланд.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх