Накануне выборов президента в кулуарах Сейма наибольшие шансы прогнозируют Вейонису

BNS
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edijs Pālens / LETA

Накануне выборов президента Латвии в кулуарах Сейма наибольшие шансы из четырех кандидатов прогнозируют выдвинутому Союзом зеленых и крестьян (СЗК) министру обороны Раймонду Вейонису.

Депутаты от ряда представленных в Сейме политических сил неофициально сказали BNS, что допускают - Вейонис может быть избран на должность президента в том случае, если в среду в последнем туре выборов парламентариям надо будет голосовать за Вейониса и за выдвинутого оппозиционной партией «Согласие» депутата Сейма Сергея Долгополова.

Хотя Нацобъединение (НО) публично заявило, что поддержит Вейониса в том случае, если в одном из туров выборов выдвинутый НО кандидат судья Суда ЕС Эгил Левитс дальше не пройдет, некоторые источники отвергли такую возможность. Кроме того, депутаты от НО не будут единодушны в голосовании - некоторые из них готовы проголосовать за Вейониса, а не за Левитса.

По неофициальной информации, многие депутаты скептически оценивают возможность избрания нового президента Латвии в среду, 3 июня, но допускают, что при изменении обстоятельств это может произойти.

Часть политических сил надеется, что президент может быть избран на новых выборах, на которых сможет баллотироваться посол Латвии в НАТО Марис Риекстиньш.

Как уже сообщалось, выборы следующего президента Латвии состоятся в среду на внеочередном заседании Сейма.

Депутатам предстоит сделать выбор из четырех официально заявленных кандидатов на пост президента Латвии - это министр обороны Раймонд Вейонис, судья Суда ЕС Эгил Левитс, депутат сейма от «Согласия» Сергей Долгополов и депутат от Объединения регионов Латвии (ОРЛ) Мартиньш Бондарс.

Часть депутатов от «Единства» и СЗК планирует голосовать за Вейониса, НО, некоторые депутаты от «Единства» и депутат от оппозиционной партии «Латвии - от сердца» Ринголд Балодис - за Левитса, депутаты от «Согласия» - за Долгополова, от ОРЛ - за Бондарса.

Во время выборов, с учетом результатов туров голосования, может быть созвано совещание партий правящей коалиции, чтобы договориться о дальнейших действиях и голосовании за единого кандидата. В свою очередь, все оппозиционные партии могут договориться голосовать и против Левитса, и против Вейониса.

Перед выборами президента в Сейме предусмотрены дебаты. После дебатов состоится закрытое голосование избирательными бюллетенями. Если в первом туре выборов ни один из кандидатов не получит по меньшей мере 51 голос, депутаты будут голосовать за всех кандидатов повторно.

Если и тогда никто не будет избран, выборы продолжатся, и в каждом следующем туре будет исключаться кандидат, получивший в предыдущем туре меньше всего голосов. Если в последнем туре выборов никто из кандидатов не наберет 51 голос, будут объявлены новые выборы президента.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх