Путь президента. Кем был Раймонд Вейонис

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Дорога Раймонда Вейониса к должности главы государства, следует признать, была последовательной и большими отклонениями в слишком разные сферы деятельности не отличалась.

Как возглавил Рижское региональное управление по охране окружающей среды, так потом по этой линии и шел, выяснило LTV7. До того момента, когда стал министром обороны, а впоследствии был избран президентом.

Биологу по образованию, автору плана по защите озера Канепеню, сам бог ему — язычнику — велел стать членом Зелёной партии. От неё, соединившейся с Крестьянским союзом в Союз «зеленых» и крестьян (СЗК), в ноябре 2002 года Вейонис попал в правительство. Кадры кинохроники показывают министра непривычно молодым. Так же молоды новый министр финанов Валдис Домбровскис, новый премьер-министр Эйнар Репше...

После Репше Кабмином руководил Индулис Эмсис. Потом Айгар Калвитис, несколько раз. Потом Ивар Годманис — второй и последний. А потом Валдис Домбровскис, три срока подряд.

Премьеры приходили и уходили,

но только одно министерское кресло было занято девять лет без перерыва одним и тем же человеком. Раймондом Вейонисом.

При Вейонисе был подписан Киотский протокол. При Вейонисе страна получила квоты на эмиссию парниковых газов, которыми потом смогла торговать, зарабатывая десятки миллионов евро. Потому что размер квот рассчитывался исходя из показателей 90-го года. Когда еще была большая промышленность. Это при Вейонисе Латвия подала иск в суд Европейского союза, посчитав, что квотами страну обделили. Подала и победила.

А ещё при миинстре по охране окружающей среды Вейонисе Латвию избавили от ядерного топлива, вывезя урановые стержни из Саласпилсского реактора в Россию. Правда, радиоактивную воду не вывезли, и сейчас правительство ищет деньги, чтобы решить проблему.

Нерешителен Вейонис был в вопросе борьбы с малыми ГЭС: «Ну, сразу даже трудно сказать, что будем делать. В любом случае, я думаю, что постепенно нужно идти к тому, чтобы эти ГЭС в непредназначенных местах попробовать добиться каким-то образом всё же как-нибудь снести», - оправдывался он когда-то перед журналистами. За 11 лет число малых ГЭС в Латвии не изменилось. Разрешения на постройку новых больше не давали, но и уже построенные стоят где были.

На партийной стезе — полная стабильность: всегда у руля, был сопредседателем Зелёной партии, потом просто председателем уже Союза «зелёных» и крестьян. Рядом всегда были старшие товарищи. Но до поры до времени это не смущало. При партийном голосовании Вейонис всегда набирал нужное количество голосов.

В 2009 году Раймонд Вейонис попробовал стать мэром Риги. Проиграл. Говорят, хотел стать президентом еще в 2011 году. Но старшие товарищи решили за него. Но после парламентских выборов 2011 года СЗК оказался в оппозиции. Партия реформ провела ту самую красную черту, за которой места в правительстве Вейонису не нашлось. А это было обидно.

Но горевать Вейонису пришлось не долго. Партия реформ уже к концу 2013 года превратилась в придаток «Единства», о красных линиях стыдливо забыли. Уже в январе 2014-го Вейониса взяли в правительство - единственным представителем от СЗК. Вручили портфель министра обороны.

Украинские события позволили Вейонису провести полноценный рестарт своей политической карьеры. В среду 3 июня он шагнул на самую высокую ее ступеньку.

Как уже писал русский TVNET, в ходе последнего голосования в Сейме за него проголосовало 55 депутатов. Против были 42 парламентария, один бюллетень был признан недействительным, а один депутат не участвовал в голосовании.

На пост президента претендовали четыре кандидата - Мартиньш Бондарс (Латвийское объединение регионов), Сергей Долгополов («Согласие»), Раймонд Вейонис (Союз «зеленых» и крестьян) и Эгил Левитс, выдвинутый депутатами национального объединения «Все для Латвии!»-«Тевземей ун Бривибай»/ДННЛ (ВЛ-ТБ/ДННЛ) и других партий. Первым из борьбы за президентский пост выбыл Бондарс, затем Долгополов и Левитс.

Вейонис в течение многих лет занимал пост министра охраны окружающей среды, а затем был назначен министром обороны. Он неоднократно избирался в Сейм и занимает должность сопредседателя Латвийской Зеленой партии.

В 1989 году Вейонис получил специальность биолога в Латвийском университете, в 1994 году - специальность инженера-гидролога в университете Тампере, а в 1995 году - степень магистра биологии в Латвийском университете.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх