Посол Латвии в НАТО: прямой угрозы для стран военного блока нет

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Lita Krone / LETA

В настоящее время прямой угрозы для государств, входящих в военный альянс, нет, заявил в интервью передаче Латвийского телевидения «Утренняя панорама» посол Латвии в НАТО Марис Риекстиньш.

Он подчеркнул, что жители Латвии могут чувствовать себя в безопасности, поскольку принцип коллективной обороны НАТО работает.

По его мнению, введя экономические санкции против России, международное сообщество дало четко понять: за все надо платить. Если Россия готова платить эту цену, игнорируя интересы своих жителей, и уходить во все большую изоляцию, то это выбор руководства страны.

Риекстиньш отметил, что сейчас о прямой угрозе странам военного блока речи не идет. Однако ситуация на Украине обостряется, обстрелы учащаются. Если эскалация конфликта будет продолжаться, России надо готовиться к ужесточению санкций.

Как сообщалось, лидеры стран Большой семёрки на проходящем в Германии саммите пригрозили ужесточить санкции в отношении России, если ситуация на востоке Украны будет ухудшаться.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх