Посол США в НАТО: присутствие военных США в Балтии продлится, сколько потребуется

BNS
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Присутствие американских военных в странах Балтии продлится до тех пор, пока оно будет необходимо, сказал в среду журналистам прибывший с визитом в Латвию посол США в НАТО Дуглас Лут.

Он прибыл в Ригу, чтобы передать послание - 5-я статья Североатлантического договора означает именно то, что означает - в случае нападения НАТО защитит все входящие в альянс страны, указал Лут.

НАТО готов защитить страны-члены альянса и ответить на все вызовы, заверил он.

На вопрос, готовы ли США разместить в Балтии свои постоянные базы, Лут ответил, что на политическом уровне по этому вопросу необходимы углубленные дискуссии, но в формате учений американские военные будут находиться в регионе столько, сколько будет необходимо.

Посол Латвии в НАТО Марис Риекстиньш, в свою очередь, подчеркнул, что визит Лута в Латвию происходит в очень важное время, поскольку НАТО сейчас находится на полпути от саммита в Уэльсе к саммиту 2016 года в Варшаве.

На Уэльсском саммите НАТО принял важные решения, например, об увеличении количества самолетов, патрулирующих воздушное пространство Балтийских государств, об усилении военных учений, напомнил Риекстиньш.

Как уже сообщалось, посол США в НАТО Дуглас Лут в среду прибыл с визитом в Латвию для участия в учениях «Saber Strike 2015».

Во время визита Лут встретится с госсекретарями МИД и Министерства обороны и командующим Национальными вооруженными силами (НВС), посетит военную базу в Адажи.

Лут является послом США в НАТО с 2013 года, в 2007 - 2013 гг. был помощником президента США и заместителем советника по национальной безопасности по вопросам Афганистана, Пакистана и Индии, имеет звание генерал-лейтенанта, командовал несколькими операциями НАТО.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх