Риекстиньш: Для Латвии нет прямой военной угрозы со стороны России

BNS
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edijs Pālens / LETA

Для Латвии нет прямой военной угрозы со стороны России, но возможен растущий потенциал риска и нестабильность вблизи границы, такое мнение в четверг после завершения совещания министров обороны стран НАТО высказал журналистам посол Латвии при НАТО Марис Риекстиньш.

«Считаю, что для Латвии прямой военной угрозы нет. Жителям нужно понимать, что мы такими категориями не думаем - угроза Латвии отдельно от НАТО, поскольку это была бы угроза НАТО. То, что мы видим - это возрастающая нестабильность вблизи нашей границы и возможно растущий потенциал риска», -сказал он.

Риекстиньш призвал не обращать столько внимания на российские военные самолеты, наблюдаемые латвийскими Национальными вооруженными силами у границы, поскольку «в последний год не было случаев, чтобы российские самолеты хоть на минуту залетали в наше воздушное пространство».

Он добавил, что НАТО активно проявляет бдительность в отношении действий России.

На совещании министров обороны стран НАТО в Брюсселе принят ряд важных решений. Поддержано увеличение втрое личного состава сил быстрого реагирования альянса - с 13 до 40 тыс. солдат, решено ускорить процедуру принятия политических и военных решений.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх