Латвия передала председательствование в ЕС Люксембургу

rus.postimees.ee
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

30 июня в Берлине состоялось публичное дискуссионное мероприятие, совместно организованное посольствами Латвии и Люксембурга, представительством Еврокомиссии и Европейским движением в Германии, посвященное целям развития ООН после 2015 года и ответственности Европы в их определении и достижении, сообщили BNS в МИД Латвии.

Мероприятие было посвящено также Европейскому году развития, который был торжественно открыт в Риге 9 января 2015 года и завершится в декабре в Люксембурге.

Латвию на мероприятии представлял советник президента страны по европейским делам и вопросам экономики, бывший еврокомиссар по сотрудничеству в развитии Андрис Пиебалгс. Во время дискуссии он особо подчеркнул, что диалог с развивающимися странами должен быть основан на принципах прав человека и равноправия.

Обсуждая вызовы миграции, Пиебалгс указал на необходимость бороться не только с последствиями, но и устранить причины проблемы.

В дискуссии участвовали также руководитель Люксембургского агентства сотрудничества в развитии, бывший посол Люксембурга в Германии Мартина Шоммер и спецпредставитель Германского министерства экономического сотрудничества и развития по европейским вопросам Др. Рольф Штелтемайер.

Представители Люксембурга и Германии высоко оценили проделанное председательством Латвии в ЕС в сфере сотрудничества в развитии, особо отметив достигнутое странами-участницами ЕС соглашение выделить на финансирование развития 0,7% ВВП.

Это было последнее организованное председательством Латвии в Совете ЕС мероприятие в Германии. В его завершение посол Латвии в Германии Элита Кузма торжественно передала эстафету председательствующей в ЕС страны послу Люксембурга в Германии Жоржу Сантеру.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх