Генпрокуратура РФ: юридических перспектив у запроса по независимости Прибалтики нет

LETA/TASS
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Юридических перспектив у депутатского запроса относительно законности решения Госсовета СССР о признании независимости трех прибалтийских республик - Латвии, Литвы и Эстонии - нет, заявила в среду представитель Генеральной прокуратуры РФ Марина Гриднева.

«В Генеральную прокуратуру действительно поступил такой депутатский запрос, - заявила официальный представитель надзорного ведомства Марина Гриднева. - По закону мы обязаны рассматривать все обращения, которые к нам поступают, независимо от их содержания. Бывает, что некоторые из них вообще лишены здравого смысла».

«В данном случае понятно, что каких-либо юридических перспектив у этой истории нет»,

- подчеркнула она.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле затруднились с пониманием сути инициативы о проверке законности признания независимости прибалтийских республик Госсоветом СССР в 1991 году.

30 июня глава МИД РФ Сергей Лавров, отвечая на вопрос журналистов, заявил, что ему ничего не известно о депутатском запросе по поводу законности выхода из СССР стран Балтии.

«Не слышал о таком запросе.

Знаю, что у нас со странами Прибалтики дипломатические отношения, межгосударственный договор», - сказал Сергей Лавров.

16 июня в СМИ появилось сообщение о том, что представители «Единой России» обратились в Генпрокуратуру с просьбой проверить легитимность создания в 1991 году Госсовета СССР, признавшего независимость республик Прибалтики.

По мнению парламентариев, своими решениями Госсовет нанес ущерб суверенитету страны и запустил механизм расчленения единого государства. В обращении к генпрокурору они указали, что Госсовет был создан «без внесения в установленном порядке необходимых изменений в Конституцию СССР», а значит, он являлся неконституционным органом государственной власти.

Во вторник в Генпрокуратуре подтвердили факт поступления такого запроса от одного из депутатов Госдумы.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх