Глава МИД Латвии: аннексия Крыма стала замороженным конфликтом

BNS
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Противоправная аннексия Крыма стала замороженным российско-украинским конфликтом, быстрого разрешения у которого нет, сказал в интервью агентству BNS министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич.

Он указал, что нравится это или нет, но противоправная аннексия Крыма стала замороженным конфликтом. "Международное сообщество её не признаёт. Действуют установленные Евросоюзом запреты для компаний и граждан на то, чтобы разворачивать какое бы то ни было экономическое сотрудничество, вкладывать инвестиции или поддерживать связи с Крымским полуостровом.

Мы считаем его украинской территорией, а Россия считает своей.

Видим ли мы здесь быстрое решение? Нет. Быстрого решения мы здесь не видим. Мы не можем и не смеем снимать этот вопрос с международной повестки дня", - сказал Ринкевич.

Говоря о росте напряжённости в Восточной Украине, он указал, что не следует торопиться хоронить так называемые Минские соглашения. «Выполнение соглашений по-прежнему актуально. Мы видим обострение, но я думаю, что нам надо сконцентрировать все причастные стороны на максимальное выполнение этих соглашений,» - сказал латвийский министр, указав, что решение ЕС о продлении санкций против России свидетельствует о том, что соглашение выполняется не в полном объёме.

«Счастливы ли мы от того, как выполняются Минские соглашения? Нет. Есть ли какая-то альтернатива? Я такой сейчас не вижу. Заключим ещё одно соглашение? Начнём новую войну? Конечно же нет. Поэтому я думаю, что нам надо делать максимальное как двусторонне, так и Евросоюзу, так и в более широком контексте также и международному сообществу, чтобы всеми средствами добиться выполнения этих соглашений. Альтернативы нет,» - заключил Ринкевич.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх