Президент Берзиньш: Латвия получила урок

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Evija Trifanova / LETA

Ситуация вокруг Греции заставляет переоценивать случившееся и в Латвии, по которой глобальный финансово-экономический кризис ударил очень тяжело. Президент Андрис Берзиньш, который завтра сложит свои полномочия, призвал политиков думать, как сократить латвийский госдолг - он равен примерно 3,5 тыс. евро на душу населения, а это достаточно много, чтобы (во всяком случае, при теперешнем темпе роста ВВП) мы не могли его выплатить, пишет rus.lsm.lv.

С этим нужно считаться, и потому Латвии нужно искать способы добиться, чтобы люди сами брали на себя инициативу, были предприимчивее, создавали предприятия, вели частный бизнес, считает президент.

«Но создавать такой огромный госдолг на несколько поколений вперед, особенно маленьким странам, это очень опасно.

Дело в том, что не изобретена система, как его выплатить. Если повышать налоги, давить - то начинается отток самых активных людей из государства. Это соображение было одним из тех, что в свое время заставили Латвию действовать оперативно», - поделился Берзиньш.

Конечно, госдолг сам по себе не является абсолютным злом, пояснил президент. Главное, чтобы имелась возможность взятые взаймы деньги использовать на развитие страны. В

случае же Латвии этот долг был взят, чтобы покрыть издержки, возникшие в государстве – что реальной отдачи экономике не принесло.

В Латвии нужно создавать такую государственную систему, при которой Латвия была бы не хуже других стран. Это объективная ситуация, не что-то чрезвычайное. Под независимостью я тогда подразумевал, что, если останется так мало людей, способных обеспечивать развитие, то обеспечить всесь спектр независимости в нашем государстве будет почти невозможно».

Как уже сообщал Русский TVNET, в последний день пребывания на должности главы государства Андрис Берзиньш пожелал своему преемнику не забывать о том, что все когда-то начинается и кончается.

Уходящий президент заявил, что его ощущения по окончании работы в целом позитивное. «Мы с командой прошли достаточно долгий и нелегкий путь, и движение вперед очевидно. Хочу пожелать, чтобы начатое было продолжено, постоянно приспосабливаясь к меняющейся ситуации в мире и в ЕС», - сказал президент.

Самым ярким периодом своей работы Берзиньш считает ее начало, после избрания. «Затем были четыре года тяжелого труда в поисках сбалансированных решений, чтобы жизнь в Латвии двигалась вперед, и это удалось», - добавил президент.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх