Страуюма о председательстве Латвии в ЕС: я могу гордиться своей страной

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Пресс-фото © European Union 2015

Председательство Латвии в ЕС целенаправленно и эффективно работало над укреплением конкурентоспособности и безопасности в Европе, заявила в Страсбурге на заседании Европарламента премьер-министр Лаймдота Страуюма.

По ее словам, полгода председательства Латвии в ЕС были полны вызовов и очень динамичны для Европы, а для Латвии стали большой ответственностью и ценным опытом.

«Жизнь внесла свои коррективы. Атаки террористов и гуманитарный кризис у границ Европы требовали от ЕС немедленных действий, а сейчас все мысли - о Греции», - заявила премьер. Латвии пришлось руководить Советом ЕС в условиях кризисов, потрясений и неопределенности.

«Я могу гордиться своей страной, которая успешно провела свое первое председательство после 10 лет членства в ЕС.

Нам удалось реализовать свои стратегические приоритеты», - добавила Страуюма.

«Я уверена, что только успешное сотрудничество между органами ЕС и совместная работа позволят нам достичь результатов и повысить доверие граждан», - заявила премьер Латвии, поблагодарив Европарламент за сотрудничество.

Она отметила, что удачное сотрудничество с Еврокомиссией и Европарламентом позволило достичь прогресса во многих сферах - заключены важные соглашения, появились конкретные результаты. В частности, создан Европейский фонд стратегических инвестиций, Энергетический союз, достигнуты договоренности об отмене доплат за роуминг и открытом интернете, что станет преимуществом для всех граждан ЕС.

В своем выступлении Страуюма коснулась также проблем миграции и безопасности.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх