Элксниньш: избирателей подкупали в пользу «Единства», а не «Согласия»

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edijs Pālens / LETA

Депутат Андрей Элксниньш («Согласие») утверждает, что дело о возможном подкупе избирателей в Ливанском крае в действительности связано с «Единством», а не «Согласием», и фигуранту заплатили за изменение показаний.

Элксниньш заявил, что против «Единства» и Дзинтарса Закиса заведено уже три уголовных дела о подкупе, и это четвертое. «Если ранее они ограничивались подкупом избирателей, то теперь платят и за изменение показаний», - сказал он, назвав обвинения в адрес «Согласия» «абсолютной глупостью».

Он подчеркнул, что не причастен к этому делу и прокуратура не задавала ему никаких вопросов. От более подробных комментариев депутат воздержался.

По информации, имеющейся в распоряжении агентства ЛЕТА, адвокат одного из обвиняемых в подкупе мужчин сообщил прокурору, что вчера

неизвестные люди заплатили этому обвиняемому 50 евро, получив в обмен выданные ему процессуальные документы.

Также мужчине велели изменить прежние показания о том, что голоса покупались в пользу «Единства», на свидетельство о том, что подкуп совершался в пользу «Согласия».

Как сообщалось, прокуратура Латгальского судебного округа предъявил двум мужчинам обвинение в подкупе избирателей в пользу «Согласия». Пресс-секретарь прокуратуры Айга Эйдука подтвердила факт обвинения, но не назвала ни партии, ни фамилии людей.

В распоряжении агентства ЛЕТА имеется решение от 8 июля о привлечении к ответственности Федора Мартынова, жителя Рожупской волости, который осенью 2014 года по предложению Анатолия Спроге согласился привести людей, которые за денежное вознаграждение и спирт готовы будут проголосовать за список «Согласия» и поставят плюс около фамилии кандидата Андрея Элксниньша.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх