Кабанов: русский язык поможет Вейонису лучше врать (3)

Латвийское радио 4
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Беспокойства Комиссии по госязыку по поводу намерения президента Латвии Раймонда Вейониса общаться с русскоязычными СМИ на великом и могучем - абсолютно напрасны, считает обозреватель газеты «Вести сегодня», экс-депутат Николай Кабанов. В интервью Латвийскому радио 4 бывший политик выразил уверенность, что знание русского языка лишь поможет Вейонису пускать пыль в глаза нелатышской аудитории.

По мнению Кабанова, русскоязычным жителям Латвии не следует обольщаться по поводу скандального согласия нового президента давать русским СМИ интервью на русском.

«Я полагаю, что язык дан политику для того, чтобы скрывать свои мысли. Если господин Вейонис будет говорить на русском языке, тем более удачно ему удастся скрывать его истинные замыслы. Мне кажется, что само применение того или иного языка не означает какой-то политической позиции данного министра или чиновника.

[...] Язык в политике - не более, чем техническое коммуникативное средство, которое более удачно применяется для создания определенного эмоционально-дружественного фона, за которым могут стоять совершенно другие замыслы», - сказал экс-политик в эфире программы «Открытый вопрос».

В качестве примера Кабанов привел поведение министра внутренних дел Украины Арсена Авакова.

«Он говорит на русском языке не только со СМИ, но еще и на заседаниях правительства Украины. Но значит ли это, что он более пророссийский человек? Абсолютно нет», - уверен журналист.

Кабанов дал понять, что Вейонис, несмотря на видимую открытость к диалогу с русскоязычной аудиторией,

будет придерживаться строго пролатышской политики по примеру его знаменитой предшественницы Вайры Вике-Фрейберги.

«Есть такая пословица: мягко стелет, да жестко спать. Я не полагаю, что тот же Вейонис будет как-то принципиально иначе настроен, чем Вайра Вике-Фрейберга, которая по-русски интервью не давала. [...] Существует определенная рамка латвийских политических процессов, которая не будет изменена нынешней политической элитой.

От того, что Вейонис начнет говорить по-русски, он не даст людям гражданства, он не сделает русский язык официальным, не предпримет никаких мер по оптимизации и улучшению образования на русском языке. Мне кажется, что это достаточно вторичный информационный повод.

Чиновникам от госязыка нечем заняться, поэтому они схватились за то, что интервью должны давать только на латышском языке. Ну ради Бога, понимаете, мне главное, чтобы не врали в этих интервью.

На каком языке будут врать, мне совершенно безразлично», - признался Кабанов.

В целом экс-политик критично оценил и саму партию Вейониса, объединение «Союз «зеленых» и крестьян», указав на определяющее влияние мэра Вентспилса Айвара Лембергса как на деятельность партии, так и на самого президента.

«Ни для кого не секрет, что зеленая партия - это достаточно малочисленный политический проект, у которого нет своего электората. Это просто, скажем так, некая молекула в веществе под названием Союз «зеленых» и крестьян, управляемая во многом мэром Вентспилса Лембергсом. Этот лемберговский бэкграунд будет влиять на деятельность г-на Вейониса.

Если мать Вейониса, как теперь уже всем известно, была русской, то не лишним будет задуматься, кто его политический «отец», - сказал экс-депутат.

Второй гость программы, политолог Филипп Раевский не смог удержаться от полных недоумения комментариев в адрес Центра госязыка,

фактически запрещающего Вейонису говорить на языке его матери.

«Его второй родной язык - это русский язык, и ты не можешь ему запретить ему запретить на нем. Ты не можешь ограничивать его в правах высказываться на языке, на котором он говорит со своей матерью», - сказал Раевский.

Политолог назвал «разумным» решение Вейониса общаться с русскоязычными СМИ по-русски.

«Если ты хочешь, чтобы тебя услышали и поняли, ты должен говорить на том языке, который понятен аудитории. Можно спорить о каких-то других моментах использования русского языка, но когда президент на русском общается с русскоязычными СМИ Латвии, которые представляют русскоязычную часть населения - это только разумно», - уверен Раевский.

Справка

Поводом для дискуссии стало интервью, в котором руководитель Комиссии по госязыку при президенте выступил с точкой зрения о том, что использовать иностранные языки, включая русский, можно использовать только в общении с зарубежными СМИ.

Ранее, напомним, президент Латвии Раймонд Вейонис еще до президентских выборов пообещал общаться с русскоязычными латвийскими СМИ на русском языке даже на посту главы государства. К его чести, свое слово Вейонис сдержал.

Комментарии (3)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх