Россия не намерена соревноваться с НАТО после открытия центра в Риге

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Čīka / LETA

Россия не планирует создание центров, подобных Центру стратегической коммуникации НАТО в столице Латвии, заявил в интервью «Интерфаксу» директор департамента общеевропейского сотрудничества МИД РФ Иван Солтановский.

«Устраивать соревнования в открытии своих каких-то центров в ответ на открытие натовских - это не самый лучший способ. Однако в нынешних условиях откровенной пропагандистской войны против России дополнительные меры по доведению правды до международной общественности принимаются», - сказал И.Солтановский.

«Странно, что НАТО как военно-политический альянс подключается к такому роду деятельности»,

- отметил собеседник агентства, комментируя открытие ранее в августе центра стратегической коммуникации альянса в латвийской столице.

«Очевидно, ресурсов для обычной контрпропагандистской работы у западных стран просто не хватает, поэтому создаются дополнительные структуры, призванные поставить под контроль работу СМИ», - отметил И.Солтановский.

По словам российского дипломата, подобный шаг НАТО «можно в значительной степени отметить как «плюс» активной, целеустремленной работе российских журналистов, которая вызывает озабоченность уже и у военно-политического альянса».

Как сообщалось, 20 августа президент Латвии Раймонд Вейонис в присутствии высокопоставленных латвийских и иностранных должностных лиц открыл Центр стратегической коммуникации НАТО в Риге.

«Каждый день идет борьба за сердца и умы людей, поэтому у стратегической коммуникации в будущем будет большая роль», - отметил Раймонд Вейонис.

В церемонии открытия Центра стратегической коммуникации участвовали также американские сенаторы Джон Маккейн, Шелдон Уайтхаус и Джон Баррасо, президент Литвы Даля Грибаускайте. Д.Маккейн отметил, что считает открытие в Балтии натовского центра важным элементом пропагандистской борьбы. Президенты Латвиии Литвы заявили, что Центр НАТО в Риге создан не только для борьбы с российской пропагандой.

Главная цель Центра стратегической коммуникации НАТО - «быть не против кого-то, а служить для укрепления НАТО», отметила Д.Грибаускайте.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх